Ссылки

Виртуальная экскурсия

Мини - музей русско - мордовского быта

Мини-музей – это особое, специальное организованное пространство дошкольной организации, способствующее расширению кругозора и ребёнка, и взрослого, повышению образованности, воспитанности, приобщению к вечным ценностям.  
       Созданный нами мини – музей  русско – мордовского быта стал неотъемлемой частью предметно – пространственной развивающей среды детского сада.  
       Основной целью работы нашего мини – музея является пробуждение  в дошкольниках чувства любви к малой родине через создание особой среды, позволяющей знакомиться с культурным прошлым своей страны, родины.    Знакомство дошкольников с бытом, гостеприимством, традициями и обычаями мордовского народа, бытом и убранством русско – мордовской избы и подворья.
Развивающая среда мини - музея создавалась совместно с родителями и детьми, которые подбирали экспонаты: деревянные предметы народного быта -стол, лавки,  подвесную люльку для малышей, полки для посуды, кухонную утварь, глиняные игрушки, цветные половики для пола.
В результате совместной творческой деятельности педагогов, воспитанников и родителей в мини - музее появились самодельные куклы, лепная посуда и другие удивительные поделки из разнообразных материалов.
        Важное место в работе мини - музея отводится обзорным и тематическим экскурсиям, познавательным беседам и мероприятиям, организации выставок.
         Интересная и увлекательная работа по созданию музейного пространства в  дошкольной организации  продолжается.
Таким образом, мини - музей, созданные руками педагогов, воспитанников и их родителей, стал у нас интерактивным, а значит близким и понятным каждому ребенку. Все это позволяет воспитывать в дошкольниках чувство гордости за общее дело, свою группу, детский сад, семью и малую Родину.

Материально-техническое оснащение:

  • Предметы и утварь народного быта
  • Изделия декоративно - прикладного искусства
  • Керамическая посуда
  • Изделия из бересты
  • Скамейки
  • Печь, стол, лавка, деревянная посуда, фотографии
К списку
Создано: 18.01.2017 20:15:31   |   Изменено: 20.02.2018 23:08:40
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Олимпийский флешмоб (2017)
Фотографии