Ссылки

Мероприятия

Международный День семьи

Дата проведения: с 16.05.2016 по 18.05.2016 - прошло
Место проведения: МДОУ "Детский сад №125"
Организатор: МДОУ "Детский сад №125"
922 Бесплатно

Семья…. На чем же должна строиться семья? Может быть, на доверии и любви? А может, на взаимоуважении и взаимопонимании? Конечно же, все это составляющие крепкого фундамента для семьи, словом семейные ценности, которые нельзя купить ни за какие деньги или получить по наследству.
Семейные ценности можно обрести и пронести их через всю жизнь всем вместе. В каждой семье существуют свои традиции. Семейные традиции – это то, что переходит в семье от одного поколения к другому и объединяет всех членов семьи, делая их жизнь радостной и интересной. Традиции сближают семью, делают ее настоящей крепостью, где каждый чувствует себя уверенно и надежно. В каждой из семей наших воспитанников есть тоже свои традиции.
Педагогический коллектив детского сада, в свою очередь, проводит целенаправленную работу по возрождению и укреплению семейных традиций и семейных чтений, а также углубленно работает над развитием новых форм взаимодействия родителей и педагогов в процессе обучения и воспитания дошкольников. Мы в учреждении стараемся всю работу с родителями строить в процессе диалога, взяв за основу принцип партнерства.
В канун Международного дня Семьи в ДОУ было организовано тематическое празднование: с детьми младшего возраста проведены беседы об истории создания праздника, о дружных семьях и семейных традициях. Ребята в этот день своими руками изготовили цветы – подарки для своих мам и бабушек в различной технике (гуашь, ватные палочки, оригами и др.), которыми украсили групповые комнаты. Дети старшего дошкольного возраста выполнили совместный коллаж из семейных фотографий. Во всех возрастных группах были оформлены стенды ко дню семьи с информацией об истории создания этого праздника.
Также с детьми старшего дошкольного возраста проводилась тематическая беседа «Ценности и традиции моей семьи», в ходе которой воспитанники поделились своими традициями в семье, рассказали о своих семьях и принесли семейные фото.
Праздник «Папа, мама, я – дружная семья» подарил детям и родителям массу впечатлений. Дети получили в подарок мыльные пузыри, а родители массу положительных эмоций!
С воспитанниками групп компенсирующей направленности была организована выставка – вернисаж рисунков на тему «Моя семья». Воспитателями подготовительной к школе группы №12 был составлен «Маршрут выходного дня».
Так как основная задача совместного воспитания детей – достижение реального сотрудничества между детски садом и семьей. Ко Дню семьи в методическом кабинете также была оформлена выставка «Воспитываем вместе».
Интересно и увлекательно прошла педагогическая гостиная « В мире доброты».
Укрепила психологическую и эмоциональную связь родителей и детей семейная гостиная «В кругу семьи» в подготовительной к школе группе.
Была организована и проведена тематическая НООД «Моя родословная», «Вместе дружная семья», развлечение «Семья вместе – душа на месте», которые оставили
у детей только положительные эмоции.
Красочно, содержательно были оформлены информационные стенды «Наша семья», «День семьи», «Жить дружно здорово», а также разработаны памятки и рекомендации для родителей по укреплению семейных ценностей и традиций.
Проведены групповые и индивидуальные консультации с родителями по данной теме.
Мы считаем, что благодаря традициям, существующим в семьях, дети учатся любить, уважать, доверять, ценить минуты общения с родными людьми, помогать друг другу. А это самое главное в жизни.

        

   

   

   

К списку
Создано: 25.05.2016 14:49:02   |   Изменено: 25.05.2016 14:49:02
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Фрагмент ОД "Путешествие к зайчику на День Рождения" /Абросова О. В., воспитатель/
Фотографии