«Адвент-календарь»

Дата проведения: с 26.11.2021 по 01.12.2021 - прошло
Место проведения: Саранск
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, МУ «Информационно-методический центр».
Источник: Детский сад №125

Автор: Гераева Екатерина Валерьевна - воспитатель
Тема: «Новый год».
Вид проекта: Творческий, краткосрочный (с 01.12.2021г. по 31.12.2021г.)
Актуальность проекта
Новый год – это волшебный праздник, от которого все дети ждут чудес! Нарядная искрящаяся ёлка с разноцветными шарами, лежащие под ней долгожданные подарки, яркие фейерверки и бенгальские огни, ожидание встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой - таким магическим и таинственным запоминается этот праздник каждому ребёнку на всю жизнь. Многие родители не могут до конца развить чувство радости у ребенка, а многие не только поддерживают в своих детях это ожидание чуда, но и сами с удовольствием окунаются в чудесную новогоднюю атмосферу. Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года. Многообразие, богатство, духовная мудрость жизни наших предков занимают особое место в воспитании ребенка. Проект «Адвент-календарь» ориентирован на детей дошкольного возраста и позволяет создать радостную эмоциональную атмосферу в преддверии Нового года. Главная идея адвент-календаря — сделать ожидание праздника по-настоящему волшебным. Приложив совсем немного усилий и капельку фантазии – и празднование Нового года становится для ребёнка незабываемым и волшебным временем, когда исполняются желания и осуществляются детские мечты. А наградой за старания становится звонкий смех малыша, его счастливая улыбка и блестящие глаза. Основная цель проекта: приобщение дошкольников к народной культуре посредством календарно-обрядовых праздников.
Задачи:
v Расширять представления детей о празднике Новый год.
v Знакомить с историей возникновения праздника, учить бережно относиться к праздничным народным традициям и обычаям.
v Развивать у детей интеллектуальную инициативу, организаторские способности, приучать активно участвовать в подготовке к праздника.
v Способствовать развитию речевого общения, обогащению и расширению словаря.
v Воспитывать интерес к народному творчеству, любовь к ручному труду.
v Создать позитивный настрой в преддверии новогоднего праздника.

Создано: 01.12.2021 20:49:26   |   Изменено: 01.12.2021 20:49:49
Фрагмент ОД "Три медведя" /Егоркина Н.В., воспитатель/