Консультация для родителей "О наших праздниках и развлечениях"

Автор: Руженкова Татьяна Александровна
|Должность: Музыкальный руководитель, МДОУ "Детский сад №125 комбинированного вида"
Впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Их яркость и богатство могут согреть и украсить душу человека на долгие годы.
   В общую цепь радостных настроений, незабываемых эмоций детства свои особые чувства и переживания вносят праздники. Это подтверждается живыми реакциями детей, отражением праздничных впечатлений в их рисунках, играх, рассказах.
   Праздники в детском саду оказывают огромное воздействие на эмоциональный мир ребёнка. Подготовка к ним развивает память и внимание, совершенствует речь и пластику движений. Проведение праздника даёт возможность творчески раскрыться каждому ребёнку: кто-то показывает себя в большой роли, кто-то в совсем крошечной; робкие, стеснительные дети могут проговорить свои слова хором. Вместе с детьми участвуют и взрослые - воспитатели, нянечки, родители, старшие дети. Для каждого ребёнка - это возможность соприкоснуться с завораживающим миром, устроенным по законам любви и добра, справедливости и коллективизма, ощутить себя былинным героем или персонажем из полюбившейся сказки.
   Именно сказочная образно-игровая форма наиболее эффективна в дошкольном возрасте, в ней ярче раскрываются творческие способности детей. Каждый ребёнок на таких праздниках - и артист и зритель. На представлениях для младших дошкольников ведущие роли исполняют взрослые, обыгрываются игрушки. Детям старшего дошкольного возраста вполне по силам участвовать во всём празднике, где взрослые исполняют 1 - 2 ключевые роли. Выбор музыкального материала зависит от степени подготовленности детей, материально-технической базы детского сада.
   Репетиции мы строим не в виде многочисленных повторений выученного материала, а через раскрытые детьми характеры сказочных персонажей. Самое главное, чтобы подготовка праздника не убила детскую самобытность, чтобы участие в представлении приносило радость каждому ребёнку.
   Особое внимание уделяем оформлению зала или сцены, декорациям, костюмам персонажей, применению звуковых и световых эффектов, так как всё это помогает ребёнку перенестись в волшебный мир сказки, в котором он сам становится героем. Успешно организованные праздники доставляют радость и детям, и их родителям.
Создано: 14.02.2018   |   Изменено: 14.02.2018 19:15:30
Загрузка Загрузка