Значение утренней гимнастики!

Автор: Руженкова Т.А.
|Должность: Музыкальный руководитель., МДОУ "Детский сад №125 комбинированного вида"
В системе физического воспитания детей дошкольного возраста одно из главных мест занимает развитие движений. Утренняя гимнастика является не только средством физического развития ребёнка. Значение её гораздо шире и разностороннее, а утренняя гимнастика с музыкальным сопровождением помогает осуществить ещё целый ряд воспитательных задач. Музыка облегчает выполнение движений, что связано с ритмом и темпом движения.
Движения становятся более чёткими и выразительными, плавными или энергичными в зависимости от характера музыки. Музыка способствует организации детского коллектива, дети делают движения дружно, согласованно.
Музыка помогает развитию у детей чувства музыкальной формы. Дети учатся заканчивать движения с окончанием музыкального произведения, например, останавливаться с окончанием марша или с окончанием музыкальной фразы.
Дети учатся ощущать ударную часть такта, различать движение мелодии вверх и вниз (например, мелодия поднимается выше - и руки вытягиваются вверх, мелодия начинает спускаться - и руки опускаются вниз).
Музыка, сопровождающая движения, маршевые песни, стихи жизнерадостного содержания создают бодрое, радостное настроение, оказывают положительное влияние на нервную систему ребёнка. Дети уходят после проведения утренней гимнастики более уравновешенными, с довольными, радостными лицами.

Создано: 26.10.2018   |   Изменено: 26.10.2018 11:08:28
День национальной кухни "Кулинарные традиции народов Поволжья"