Консультация для родителей «Воспитываем патриотов»

Автор: Юничева Вероника Викторовна
|Должность: Музыкальный руководитель., МДОУ "Детский сад №125 комбинированного вида"

Консультация для родителей «Воспитываем патриотов»

Какую цель ставят перед собой родители, воспитывая своего ребенка? Все хотят вырастить доброго, умного, трудолюбивого, отзывчивого, любящего и уважающего своих родителей человека, у которого будет счастливая семья, хорошая работа. То есть, все мы хотим вырастить патриота своей Родины. Да, именно - патриота. Вдумайтесь, что означают слова – «патриот своей Родины». Это человек, который беззаветно любит свою Родину.

Заботливые  родители пытаются привить своим детям чувство прекрасного, для этого занимаются их музыкальным, художественным, культурным образованием. Но не всем известно, что патриотическое воспитание закладывается не в детском саду и даже не в школе. Основы патриотизма формируются в ближайшем окружении ребенка, и прежде всего в семье. Для этого необходима целенаправленная работа взрослых. Патриотическое воспитание должно находиться в единстве и взаимосвязи с умственным, трудовым и эстетическим воспитанием. Чтобы воспитать патриота, необходимо учитывать следующее:

1. С любовью и чувством гордости говорите о своей стране, где мы с вами живем, где живут наши родные и близкие люди, где нам очень дорого абсолютно все. От того, насколько патриотично настроены вы - родители, во многом зависит, каким будет ваш ребенок. Дети слышат, что и как говорят родители в адрес своей страны, отдельных национальностей, и как губка впитывают эти суждения. Вскоре мнение взрослых, то есть мнение родителей станет их мнением, и изменить его не так-то просто, а порой просто невозможно.

2. Очень важно познакомить ребенка с историей своей семьи. Рассказывайте своему ребенку о различных испытаниях, выпавших на долю ваших предков, из которых они вышли с честью.

Не последнюю роль тут будут играть семейные фотоальбомы. Если в семье есть люди, имеющие государственные награды, ребенку нужно непременно рассказать о них. Таким образом, вы воспитываете гордость за свою семью. Рассказывайте ему, где и кем вы работаете. Чем занимаетесь на работе. Как это важно для вашей семьи и для других людей, для города, для страны. Изучение истории семьи не только способствует духовному сближению взрослых членов семьи и детей, но и является первым шагом в познании Родины, её традиций, истории.

3. Знакомьте своего ребенка с памятными и историческими местами своей Родины.

Помните, что воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома, улицы, где он живет, детского сада, школы. Любовь к родному городу, поселку, гордость за свою страну имеют огромное значение для развития личности ребенка. У детей формируются чувство собственного достоинства, положительные качества личности.

4. Посещайте с детьми выставки, музеи, помните, что чем раньше и регулярней вы будете это делать, пока ваш ребенок маленький, тем больше вероятность того, что он будет посещать культурные заведения в подростковом возрасте и в юности. Учить любить родину надо не словами, а показывать и рассказывать, за что любить. Ознакомление детей с гербом и флагом страны имеет большое значение не только для воспитания чувства патриотизма, но и для воспитания коллективизма, гуманизма, а так же для формирования социальных навыков поведения, общения. Кроме того у детей развиваются познавательные интересы, способность анализировать, читать и понимать символы, повышается интерес к творчеству.

5.Большое значение для детей имеет участие их в таких мероприятиях как День защитника Отечества, День Победы. Дошкольники с большим удовольствием делают поздравительные открытки, участвуют в оформлении зала, группы, охотно рисуют портреты пап, дедушек ко Дню защитника Отечества, приносят исторические фотографии своей семьи. Детям надолго запоминаются такие мероприятия. Они с удовольствием поют и танцуют под знакомые военные мелодии, рассказывают стихи о войне, о российской армии.

Дети должны понять, что они являются частью народа огромной и богатой страны, что они граждане России, маленькие россияне.

6. Как можно раньше откройте в своем ребенке умение проявлять позитивные эмоции, они станут вашей надеждой в старости!

Привитые в детстве патриотические чувства не допустят даже мысли у вашего уже взрослого ребенка, уехать в другую страну, другой город, оставив без опоры вас, свою семью.

Воспитание чувств патриотизма у дошкольников - процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играет огромную роль в становлении личности ребёнка.

Создано: 20.05.2019   |   Изменено: 20.05.2019 21:31:24
Фрагмент ОД "Путешествие в страну сказок" / воспитатель Потапова Татьяна Васильевна